Home » NEWS 2017

NEWS 2017

4 JOURS DE AS EN PROVENCE - I NOSTRI RISULTATI!

4 JOURS DE AS EN PROVENCE - I NOSTRI RISULTATI! - Gragnano Sporting Club asd

Dopo i successi ad inizio mese di Delle Foglie ed il 3° posto a Gubbio di Kamberaj, dal 23 al 27 trasferta in territorio Francese alla Prestigiosa Gara a Tappe “ 4 Jours des As Provence “. I ns. 6 Atleti, Conforti Matteo, Brovelli Giuseppe, Leoni Patrizio, Delle Foglie Michael, Luca Zullo ed il velocista Kamberaj Xhuliano, alle direttive del Grande Marcello Massini, hanno partecipato con impegno e determinazione a questa Bellissima Gara dando il massimo e tenendo veramente Onore ai colori che portano.

Di seguito i risultati delle 5 Tappe :
1^ Tappa – 10° Posto di Kamberaj
2^ Tappa – 12° Brovelli – 14° Delle Foglie – 15° Matteo Conforti
3^ Tappa – Cronometro a Squadre Classificati Ottavi
4^ Tappa – 5° Brovelli – 10 Kamberaj
5^ Tappa – 1° Kamberaj Xhuliano – 6° Luca Zullo ( con un grande lavoro di tutti e 6 Ragazzi )


1° Posto di Kamberaj nella Class. a Punti – 8° Posto in Class. Generale di Brovelli – 3^ Società Class.ta


Un bilancio veramente ottimo in una Manifestazione importante con Team Continental Professionistici e Vinta dal Forte Atleta dell’Estonia Lauk Karl dal prossimo anno in Forza all’Astana.
Una buona preparazione per i ns. Atleti in vista dei prossimi impegni ad iniziare già da domani con la Gara di Castelfranco di Sopra , mercoledì a Cerreto Guidi, domenica a Corsanico e Martedì a Figline.

01_08 DELLE FOGLIE RADDOPPIA

01_08 DELLE FOGLIE RADDOPPIA - Gragnano Sporting Club asd

DOPO POCHE ORE MICHAEL DELLE FOGLIE CONCEDE IL BIS
Sono passate poche ore dalla bellissima vittoria di sabato 30 luglio a Lippiano, che il nostro
Bravissimo Michael Delle Foglie ci ha regalato la seconda vittoria stagionale personale e la quarta per il
Team. Questo ieri nel 57° Trofeo Comune di Lamporecchio, gara storica che si svolge ogni anno il primo
martedì di agosto nella città del Brigidino.
Questo successo è stato voluto ed organizzato dal Direttore Sportivo Marcello Massini che insieme
a tutti i Ragazzi , con grande determinazione, hanno svolto un lavoro egregio per il Compagno Delle Foglie
fino all’inizio della dura salita del Fornello dove Michael ha attaccato e solamente il Bravo Orsini della
Colpak è rimasto con Lui giocandosi in volata la gara con Delle Foglie che vince lo sprint.
Nel gruppetto degli immediati inseguitori bravissimo Luca Zullo che si classifica 7° dopo aver
svolto un ottimo lavoro di “Copertura”.


2017-08-01 - TOSCANA - LAMPORECCHIO (PT)
57° TROFEO COMUNE DI LAMPORECCHIO di Km. 130 alla media di 43,425 Km/h
ORDINE DI ARRIVO:
1° DELLE FOGLIE MICHAEL (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° ORSINI UMBERTO (TEAM COLPACK)
3° CACCIOTTI ANDREA (PETROLI FIRENZE HOPPLA') a 20"
4° FIASCHI TOMMASO (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI) a 35"
5° TRENTIN DANIELE (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
6° COLONNA YURI (GFDD ALTOPACK ASD)
7° ZULLO LUCA (GRAGNANO SPORTING CLUB)
8° MESSIERI FRANCESCO (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
9° PETRONI GIOVANNI (TEAM CERVELO)
10° LONGHITANO CLAUDIO (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)

30_07 LA TERZA VITTORIA E' DI DELLE FOGLIE

30_07 LA TERZA VITTORIA E' DI DELLE FOGLIE - Gragnano Sporting Club asd

La TERZA Vittoria Stagionale è di Michael Delle Foglie

Finalmente dopo quasi due mesi di gare dove i Ragazzi hanno sempre ottenuto buoni piazzamenti ,
sabato 29 a Lippiano di Perugia nel 32° Trofeo Tosco Umbro, Michael Delle Foglie finalmente ci ha
regalato la Terza Vittoria Stagionale. Vittoria ottenuta in una gara prestigiosa con un importante
partecipazione di Atleti dei più grandi Team Italiani.
Il giorno dopo, ieri domenica 30, a Montallese di Chiusi nella 48° Coppa Bologna ancora i ns. Atleti
protagonisti , ma la fortuna non ci ha proprio aiutato per alcune cadute e forature, per cui ci siamo dovuti
accontentare di un 6° Posto di Luca Zullo ed un 7° di Michael Delle Foglie.
Bravo a tutti gli Altri componenti della Squadra che sempre si impegnano a rispettare le direttive
tecniche del direttore Sportivo Marcello Massini.
Buono questo fine di Luglio che apre la Strada ad un Agosto infuocato di numerose gare importanti
con in testa la partecipazione al Campionato Europeo con i professionisti domenica 6 in Danimarca del ns.
Velocista Xjuliano Kamberaj e poi dopo la classicissima Firenze Viareggio del 15, dal 23 al 27 l’importante
gara a Tappe in Francia “4 giorni di Provence”.


ORDINE DI ARRIVO:
1° DELLE FOGLIE MICHAEL (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° COLONNA YURI (GFDD ALTOPACK ASD)
3° VLASOV ALEKSANDR (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
4° PETRONI GIOVANNI (TEAM CERVELO)
5° ORSINI UMBERTO (TEAM COLPACK)
6° RUMSAS RAIMONDAS (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
7° DI RENZO ANDREA (U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
8° RAGGIO LUCA (MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L)
9° YUSTRE RODRIGUEZ (U.C. PISTOIESE)
10° FIASCHI TOMMASO (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)

ORDINE DI ARRIVO:
48^ COPPA BOLOGNA
1° RUMSAS RAIMONDAS (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
2° PETRONI GIOVANNI (TEAM CERVELO) a 1'59"
3° BETTINELLI SIMONE (COLPACK)
4° GARAVAGLIA GIACOMO (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
5° NIKA ILTJAN (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI) a 2'33"
6° ZULLO LUCA (GRAGNANO SPORTING CLUB)
7° DELLE FOGLIE
MICHAEL (GRAGNANO SPORTING CLUB)
8° ORSINI UMBERTO (TEAM COLPACK) a 2'58"
9° ITALIANI DAVIDE (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 3'04"
10° LORENZINI
FRANCESCO (GFDD ALTOPACK ASD)

22_07 18 MEM. ONOREVOLE FILIPPO MICHELI (RI)

ORDINE DI ARRIVO:
1° RUMSAS RAIMONDAS  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
2° ROMANO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 2'45"
3° TAGLIANI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D) a 3'15"
4° GRASSI MATTEO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
5° CAPODICASA FABRIZIO  (ARAN CUCINE) a 3'30"
6° MARENGO UMBERTO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D) a 3'45"
7° CAPATI MICHAEL  (TIME BIKE CICLI CAPRIO)
8° BROVELLI GIUSEPPE  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
9° DELLE FOGLIE MICHAEL  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
10° LANCIA GABRIELE  (TEAM CERVELO) a 4'55"

16_07 68 COPPA MARTIRI LUNATESI

ORDINE DI ARRIVO:

1° ONESTI EMANUELE    (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
2° MANCINI FRANCESCO      (TEAM SNEP FOCUS)3° FRISCIA LORENZO     (GFDD ALTOPACK ASD)
4° NIKA ILTJAN    (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)
5° FIASCHI TOMMASO     (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)

6° TANOVITCHII NICOLAE      (TEAM CERVELO)
7° JAKU KLIDI      (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
8° PETRONI GIOVANNI     (TEAM CERVELO)
9° ZULLO LUCA        (GRAGNANO SPORTING CLUB)
10° ZILIO GIACOMO       (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)